Skip to main content

Nationalrat David LASAR

05. Oktober 1952 - Waage

Obmann-Stellvertreter, Nationalrat

Persönliche Angaben

  • Glaubensbekenntnis: mosaisch
  • Staatsbürgerschaft: Österreich
  • verheiratet, zwei Söhne
  • Name der Eltern: Siegfried Lasar, Hildegard Reisinger


Ausbildung

  • Volksschule, Gymnasium


Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann


Funktionen

  • 18.11.2005 - 25.11.2010 Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien
  • 25.11.2010 - Juni 2016 Stadtrat und Mitglied der Wiener Landesregierung
  • seit Juli 2016 Nationalratsabgeordneter
© 2017 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.